Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“
Detailabbildung:  Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“

Lot 137 / Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“

Detail images:  Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“ Detail images:  Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“ Detail images:  Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“

137

Höhe: 48 cm.
Um 1480/ 1500.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

Andachtsschnitzfigur eines „Erbärmdechristus“ auf einem Stein sitzend wiedergegeben. Das Haupt nach links geneigt, wohl aus einer Dornenkrönungsgruppe. An der Rückseite leicht abgeflacht. Die originale Patina in grau getöntem Inkarnat noch weitgehend erhalten. Arme abgebrochen sowie Fehlstellen an der Dornenkrone und an der Stirn. (1011535)

Gothic carved figurine of “Christ At Rest” (Ecce Homo)
Height: 48 cm.
Ca. 1480/1500.

Slightly flattened on the reverse. The original patina in grey-tinted flesh colours is largely preserved. Arms broken off and blemishes on the crown of thorns and on the forehead.