Friday, 28 June 2013

Auction Folk Art and Miscellaneous

 Gotische Schnitzbüste eines Heiligen Bischofs
Detailabbildung:  Gotische Schnitzbüste eines Heiligen Bischofs

1227

Höhe. 60 cm.
Wohl Frankreich, um 1500/ 1530.

Catalogue price € 5.500 - 7.500 Catalogue price€ 5.500 - 7.500  $ 6,105 - 8,325
£ 4,620 - 6,300
元 42,955 - 58,575
₽ 388,795 - 530,175

In Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, das Gesicht mit Inkarnatfassung. Die breit angelegte Mitra mit gotischen Krabbenblüten besetzt, der Rauchmantel mit breiten Bändern dekoriert und mit Steinbesatz (eingelegt geschliffene Glas- oder Kristallsteine). Die Frontschließagraffe medaillonförmig, mit eingelassenem Emailmedaillon, darauf Christusdarstellung. An der Rückseite im Körperteil gehöhlt, unterer Abschluss durch umlaufendes, vergoldetes Band. Die Fassung graviert in Art von Brokatstickereiwirkung. Altersbedingte Abplatzungen der Fassung, ansonsten in originaler, guter Erhaltung. (9307318)

Gothic carved figure of a Holy Bishop
Height: 60 cm.
Probably France, circa 1500/ 1530.