Auction Sculpture

Gotische Pietà-Schnitzfigurengruppe
Detailabbildung: Gotische Pietà-Schnitzfigurengruppe

385

Höhe: 46 cm.
Breite: ca. 38 cm.
Anfang 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140

Maria in bodenlangem Gewand auf einer Sitzbank, über ihren Knien der nahezu waagrecht liegende Leichnam Christi. Gesamtaufbau von guter bildhauerischer Qualität. Durch die Armhaltung des Leichnams mit angelegten Armen ist das Schnitzwerk früh zu datieren, da bei späteren Pietà-Darstellungen nach dem italienischen Vorbild der rechte Arm herabgesenkt erscheint. Insgesamt weist die Schnitzfigur Nähe zum sogenannten "Salzburger Typ" auf. Fassung zu früherem Zeitpunkt erneuert, jedoch bereits mit Alterspatina und Restaurierungen, die linke Hand der Maria fehlt. (1160685) (2) (11)