Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Gotische Holzfigur einer thronenden Madonna
Detailabbildung: Gotische Holzfigur einer thronenden Madonna
Detail images:  Gotische Holzfigur einer thronenden Madonna

Lot 727 / Gotische Holzfigur einer thronenden Madonna

727

Höhe: 78 cm.
Wohl Süddeutschland, 14. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Die Schnitzfigur im unteren Teil mit den erhaltenen Gewandfalten noch gefasst und vergoldet. Die Sitzbank nur in der Front fragmentarisch erhalten. Oberkörper auf Grund starkem ehem. Wurmbefall rest. und nachgeschnitten, ohne Fassung. Erg. (740506)