Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Gotische Figur einer Heiligen
Detailabbildung: Gotische Figur einer Heiligen

727
Gotische Figur einer Heiligen

Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. S-förmig gestaltete Körperhaltung im sog. Weichen Stil mit engere Taille, schlankem Oberkörper und reichem Faltenwurf im Mantel, der mit der linken Hand hochgehalten wird. Fein geschnitzter Gesichtsausdruck, seitlich herabhängende, leicht gewellte Haare. Darüber turbanartiger Kopfschmuck. Mit entsprechender Alterspatina.

Catalogue price € 35.000 - 38.000 Catalogue price€ 35.000 - 38.000  $ 38,150 - 41,420
£ 30,800 - 33,440
元 274,050 - 297,540
₽ 2,467,150 - 2,678,620

Höhe: 135 cm.
Süddeutschland, 15. Jahrhundert.
(670967)