Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
310
Gotische Email-Plakette mit Christusdarstellung
6,2 x 5,9 cm.
Limoges, frühes 13. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Kupferplatte, Champlevé-Email. Rechteckige Kupferplatte mit eingelegten, bunten Glasschmelzflächen und graviertem Metall, Randzone mit dunkelrotem Streifen gefasst. Vor blauem Grund über weißen Wellen (Wolkenband?) die Dreiviertelfigur eines in weiter Gewandung stehenden Christus, seine Rechte zum Segensgestus erhoben, mit seiner Linken die Weltenkugel haltend. Der Nimbus kreuzartig viergeteilt und rot und weiß gefüllt. Der blaue Hintergrund durch Rankenwerk verziert. Die Plakette ist als ehemalige Applikation etwa eines Kreuzes zu denken. Vier Montierungslöchlein.
Das Rankenwerk ist etwas kantig gestaltet und ähnelt in seiner Weise der Hintergrunddekoration eines Kästchens aus der Keir Collection (Sotheby's, The Keir Collection of Medieval Works of Art, New York, 1997, lot 37), welches mit 1270 - 1280 datiert wird. (931035)
Gothic enamel plaque with depiction of Christ
6.2 x 5.9 cm.
Limoges, early 13th century.