Thursday, 2 July 2020

Auction Old Master Paintings - Part II

Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.
Detailabbildung: Gortzius Geldorp, 1553 – 1618, zug.

640
Gortzius Geldorp,
1553 – 1618, zug.

HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 47 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

Additional works by this artist

Brustbildnis der Heiligen nach links in einem wertvollen grünen Gewand mit weißem Kragen, das mit ornamentaler Goldstickerei versehen ist und an mittelalterliche Kleidung erinnert. Auf dem Kopf einen bis über die Schultern herabreichender Schleier. Ihre Hände hat sie in für den Künstler typischen Manier vor ihrer Brust überkreuzt. Sie hat braune lange lockige Haare, in denen sie an der Stirn eine Perle trägt; eine weitere Tropfenperle schmückt ihr linkes Ohr. Den Kopf, hinter dem ein gold leuchtender Strahlennimbus zu erkennen ist, hat sie demutsvoll leicht gesenkt und blickt mit ihren glänzenden Augen nach oben auf ein langes Stabkreuz, das vor ihr steht. Dieses hat zudem ein rotes, zur Schleife gebundenes Band und die goldene Aufschrift „I S H“, die von einem Strahlennimbus hinterfangen wird. Im Hintergrund kleinere Retuschen. (1230132) (1) (18)