Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Goldstaffierte Imari-Schale

Goldstaffierte Imari-Schale

1270
Goldstaffierte Imari-Schale

Durchmesser: 32,7 cm.
Bodenseitig eisenrote Marke innerhalb
eines unterglasurblauen Ringes.
Japan, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 300 - 500 Katalogpreis€ 300 - 500  $ 321 - 535
£ 240 - 400
元 2,328 - 3,880
₽ 28,047 - 46,745

Über unglasiertem Standring wulstiges Bord und gelappte hochgestellte Fahne. Diese unten in Unterglasurblau mit vegetabilen Formen und stilisierten Wolkenformen bemalt. Spiegel mit unterglasurblauem Doppelkreismedaillon, welches durch vegetabilen Kreuzvajra gefüllt und von Prunusblüten und Fledermäusen in geometrischen Kartuschen umspielt wird. Dekor in goldstaffiertem Eisenrot und tiefem Unterglasurblau. Minimale alt besch. mit Haarriss. (1000329) (13)