Auktion Allgemeine Kunstauktion
276
Goldscheider-Keramikskulptur
Höhe: 45 cm.
Sockeldurchmesser: 19 cm.
Um 1920/1925.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Standfigur einer als Harlekin gekleideten Tänzerin mit bunt staffiertem Kleid, gestreiftem Mieder und dunklem Mantel sowie großer Halskrause und orangefarbenem Cape. Auf rundem Sockel stehend, an der Rückseite gravierte Künstlersignatur "J. Kostial". Am Boden Stempelmarke "Goldscheider Wien" im Oval sowie Malernummer "XXVII". Ferner gestempelte
Modell- und Ausführungsnummern "5094/59/65". (691022)