Thursday, 7 December 2017

Auction Boxes, Miniatures & Russian Art

Goldflakon mit Korallenbesatz

Lot 263 / Goldflakon mit Korallenbesatz

Detailabbildung: Goldflakon mit Korallenbesatz

263
Goldflakon mit Korallenbesatz

Flakonhöhe: 4 cm,
Gesamtgewicht: 9 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Wohl Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.200

Gold, gegossen, ziseliert, Koralle, geschnitten. Barocker Korpus mit beidseitigen geschnittenen Korallencabochons und feingliedriger an einem Ring befestigten Kette. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11303429) (13)