Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Goldene Kette vom Thüringer Herausforderungspreis Gaumannschaftsfahren 100 km

Goldene Kette vom Thüringer Herausforderungspreis Gaumannschaftsfahren 100 km

662

Gesamtlänge der Kette: ca. 95 cm.
Gewicht: 42 g.
Durchmesser der Kartuschen: etwa 4,5 cm.
Mehrfache Stempelung 800, Halbmond, Krone, dazu F. APELL ERFURT mit Erfurter Rad.
Gegossen, getrieben, ziseliert, emailliert, vergoldet
Gau 16 - Thüringen des Deutschen Radfahrerbundes. Datiert 1908-1912.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Die prächtige, im Stile der Bürgermeisteramtsketten oder Ordenskollanen der Jahrhundertwende gefertigte Kette besteht aus 16 plakettenartigen, großen Kettengliedern. Das untere Kettenglied zeigt den bekrönten Preußischen Adler mit emailliertem preußischen Schwarzweißschild auf der Brust, daran anhängend, durch drei feine Gliederkettchen verbunden, eine Kartusche mit allegorischen Figuren, in ihrer Mitte ein Schild mit dem Erfurter Rad, darunter der gravierte Text: HERAUSFORDERUNGSPREIS VON THÜRINGEN; daran anhängend eine Medaille mit dem halbplastischen Erfurter Wappen in der Mitte, darüber der Preußische Adler, darum herum die Wappenschilde und Bezeichnungen der Thüringischen Einzelstaaten, rückseitig Allegorien und die gravierte Inschrift GAU MANNSCHAFTSFAHREN 100 KM GAU 16 THÜRINGEN DES DEUTSCHEN RADFAHRERBUNDES. Die Medaille ist bezeichnet mit F. APELL ERFURT. Die plakettenartigen Glieder der Kette jeweils abwechselnd im Renaissancestil, mit den aufgelegten, emaillierten Wappen und Bezeichnungen der Thüringischen Staaten SACHSEN COBURG GOTHA, SACHSEN ALTENBURG, SCHWARZBURG RUDOLSTADT, REUSS JÜNGERE LINIE, SACHSEN WEIMAR EISENACH, SACHSEN MEININGEN, SCHWARZBURG SONDERSHAUSEN, REUSS ÄLTERE LINIE, dazwischen jeweils die Widmungsplakettenkettenglieder mit den gravierten Bezeichnungen DEUTSCHER RAD-FAHRER BUND bzw. R.F.-V. V. 1888 GOTHA 1908; R. C. PFEIL ILVERSGEHOFEN 1909, 1910, 1911; R.-C. FALKE ERFURT 1912. Diese Kartusche bildet auch den Verschluss. Die sind Plakettenglieder durch feine Gliederkettchen zweifach miteinander verbunden. In der großen Originalschatulle, diese mit rotem Samt bzw. roter Seide ausgeschlagen. In der Mitte der Schatulle eine vergoldete Plakette mit der gravierten Bezeichnung HERAUSFORDERUNGS – PREIS GOLDENE KETTE VON THÜRINGEN GAUMEISTERSCHAFTSFAHREN 100 KM. Im Deckel das Zeichen des Hofjuweliers Franz Apell.
Die Originalschatulle etwa 46 x 42 cm.
Wohlerhalten. – Das vorliegende Objekt stellt ein interessantes, zeithistorisches Relikt der Thüringen Sportgeschichte dar, und ist gleichzeitig ein Prachtobjekt der Goldschmiedearbeiten des Historismus in Thüringen. – Beiliegend einige Kopien von Zeitungsmeldungen zur GOLDENEN KETTE VON THÜRINGEN aus dem ERFURTER ALLGEMEINEN Anzeiger des Jahres 1912.
Franz Bernhard Anton Apell (1850-1937) war Hofjuwelier Kaiser Friedrich III. und Numismatiker in Erfurt, lebte später in der Schweiz. Er besaß seinerzeit die größte Erfurtensien-Sammlung zum Themengebiet Münzen, Medaillen, Marken und Zeichen. 1906 kaufte das Städtische Museum Erfurt die
3.803 Stücke umfassende Kollektion. Im Zweiten Weltkrieg wurde sie in das nahe gelegene Schloss Molsdorf ausgelagerte und ging durch Raub durch amerikanische Soldaten größtenteils verloren. (1151198) (10)