Thursday, 7 December 2017

Auction Boxes, Miniatures & Russian Art

Golddose mit Miniatur
Detailabbildung: Golddose mit Miniatur
Golddose mit Miniatur

Lot 248 / Golddose mit Miniatur

Detail images: Golddose mit Miniatur Detail images: Golddose mit Miniatur

248
Golddose mit Miniatur

2,2 x 5,2 x 8,9 cm.
Gewicht: 111 g.
Korpusrand punziert: Französische Feingehaltspunze für 750er Gold, Meister "LT".
Frankreich, ab 1835.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,475 - 9,605
£ 6,375 - 7,225
元 56,850 - 64,430
₽ 544,050 - 616,590

Gold getrieben, guillochiert, ziseliert. Stülpdeckel mit zentraler hochovaler Kartusche gefüllt mit feinst gemalter Darstellung einer weiblichen Person des indischen Adels. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11303413) (13)