Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

Golddose à trois couleurs
Detailabbildung: Golddose à trois couleurs
Golddose à trois couleurs

Lot 383 / Golddose à trois couleurs

Detail images: Golddose à trois couleurs Detail images: Golddose à trois couleurs Detail images: Golddose à trois couleurs

383
Golddose à trois couleurs

Länge: 8 cm.
Höhe: 2 cm.
Breite: 5,5 cm.
Gewicht: 97 g.
Goldpunzen im Deckel- und Bodeninneren.
18 kt.
Frankreich, um 1820.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

Kissenförmige Rechteckdose mit leicht gewölbtem Deckel und Boden, Wandung ausgebuchtet. Reiche, getriebene Dekoration mit Blütenranken und darin eingespielten Meerestieren den Rand umlaufend, auf dem Deckel im Relief leicht erhabene Küstenlandschaft mit Zweimastersegelschiff. Am Boden gebündelte Fischereiwerkzeuge neben Fischkorb und eingeflochtenen Lorbeerblättern. In die Reliefdarstellung Silberpartien eingearbeitet, Deckelmotiv nach einem Gemälde von Huet. (8601011)