Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Golddose à trois couleurs

Golddose à trois couleurs

383
Golddose à trois couleurs

Länge: 8 cm.
Höhe: 2 cm.
Breite: 5,5 cm.
Gewicht: 97 g.
Goldpunzen im Deckel- und Bodeninneren.
18 kt.
Frankreich, um 1820.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,872 - 2,080
£ 1,620 - 1,800
元 12,582 - 13,980
₽ 97,740 - 108,600

Kissenförmige Rechteckdose mit leicht gewölbtem Deckel und Boden, Wandung ausgebuchtet. Reiche, getriebene Dekoration mit Blütenranken und darin eingespielten Meerestieren den Rand umlaufend, auf dem Deckel im Relief leicht erhabene Küstenlandschaft mit Zweimastersegelschiff. Am Boden gebündelte Fischereiwerkzeuge neben Fischkorb und eingeflochtenen Lorbeerblättern. In die Reliefdarstellung Silberpartien eingearbeitet, Deckelmotiv nach einem Gemälde von Huet. (8601011)