Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Gold-Tabatière
Detailabbildung: Gold-Tabatière
Gold-Tabatière

Lot 226 / Gold-Tabatière

Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière Detail images: Gold-Tabatière

226
Gold-Tabatière

Höhe: 3,7 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,2 cm.
Meistermarke für Antoin Daroux (Meister 1735 - 1789).
Paris.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,979 - 9,120
£ 6,230 - 7,120
元 54,390 - 62,160
₽ 529,690 - 605,360

Mit Perlmutt-Chinoiseriedekor. Rechteckdose, flacher Deckel, Kanten und Einfassungen in Gold. Deckelrahmung mit Flammleiste. Auf den Goldwandungen ganzflächig Perlmuttauflagen, mit mosaikartig zusammengestellten Chinoiserie-Landschaften mit Tempel, Pagoden und Blüten, wobei die Farben im unterschiedlich farbigen Lüsterglanz des Perlmuttmaterials resultieren. Min. besch. (10607660) (11)

Gold snuffbox
Height: 3.7 cm.
Length: 8.2 cm.
Depth: 6.2 cm.
Maker's mark for Antoine Daroux (active 1735 - 1789).
Paris.