Auktion Silber & Dosen

Detailabbildung: Gold-Tabatière

Gold-Tabatière

226
Gold-Tabatière

Höhe: 3,7 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,2 cm.
Meistermarke für Antoin Daroux (Meister 1735 - 1789).
Paris.

Katalogpreis € 7.000 - 8.000 Katalogpreis€ 7.000 - 8.000  $ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920

Mit Perlmutt-Chinoiseriedekor. Rechteckdose, flacher Deckel, Kanten und Einfassungen in Gold. Deckelrahmung mit Flammleiste. Auf den Goldwandungen ganzflächig Perlmuttauflagen, mit mosaikartig zusammengestellten Chinoiserie-Landschaften mit Tempel, Pagoden und Blüten, wobei die Farben im unterschiedlich farbigen Lüsterglanz des Perlmuttmaterials resultieren. Min. besch. (10607660) (11)

Gold snuffbox
Height: 3.7 cm.
Length: 8.2 cm.
Depth: 6.2 cm.
Maker's mark for Antoine Daroux (active 1735 - 1789).
Paris.