Auktion Luxusauktion: Juwelen
1032
Gold-Emaillorgnette
Länge: ca. 14 cm.
Gewicht: ca. 32,2 g.
GG und RG 56.
Bezeichnet „HW“, wohl für Henrik Wigström.
Russland, um 1910.
Katalogpreis € 1.300 - 1.800
Katalogpreis€ 1.300 - 1.800
$ 1,404 - 1,944
£ 1,170 - 1,620
元 10,166 - 14,076
₽ 129,337 - 179,082
Edles Lorgnon mit hellblau emailliertem und guillochiertem Griff mit Schlange und kleinem Saphircabochon. Schiebemechanik zum Aufklappen am Griff. Ein Glas defekt. St. Petersburger Punze mit Kokoschnik. (1030603) (16)
Gold and enamel lorgnette
Length: ca. 14 cm.
Weight: ca. 32.2 g.
Yellow gold and 56 rose gold.
Inscribed “HW”, probably Henrik Wigström.
Russia, ca. 1910.
Precious lorgnette with light-blue, enamel handle with guilloche ornamentation and with snake and small sapphire cabochon. Handle with sliding mechanism to fold-out lenses. One eyeglass lens damaged. St Petersburg kokoshnik hallmark.