Ihre Suche nach Godfried van Schalcken in der Auktion

Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005

Detailabbildung: Godfried van Schalcken 1643 Dordrecht - 1706 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Godfried van Schalcken?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Godfried van Schalcken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Godfried van Schalcken 1643 Dordrecht - 1706 Den Haag

205
Godfried van Schalcken
1643 Dordrecht - 1706 Den Haag

DIE HEILIGE FAMILIE

Katalogpreis € 35.000 - 42.000 Katalogpreis€ 35.000 - 42.000  $ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580

19 x 21 cm. Öl auf Holz.
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt die Heilige Familie eingerahmt von Bäumen. Im linken Bildvordergrund sitzt Maria, die sich aufmerksam einem kleinen Vögelchen zuwendet, das auf dem ausgestreckten Finger von Joseph sitzt. Sie trägt ein weites Gewand und ein großes blaues Tuch ist ihr über den Rücken gelegt. Christus, der nur ein Lendentuch trägt, sitzt auf Marias Schoß und wendet sich ebenfalls lebhaft dem Vogel zu. Seine linke Hand streckt er dem Vögelchen entgegen, während er in seiner Linken zwei Vogelbeeren hält. Am rechten Bildrand, vor einem Baum, lehnt sich Joseph auf eine Steinmauer. Er ist ebenfalls in ein weites Gewand gekleidet und an seine rechte Schulter lehnt ein Wanderstab. Den Hintergrund gestalten hohe grüne Bäume und ein blauer Himmel mit weißen, aufziehenden Wolken. Die Horizontlinie jedoch ist weit niedriger gesetzt, der Betrachter erspäht sie zwischen Maria und Joseph.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von M. Philippe Laux, Le Blanc-Mesuil,
vom 20.April 1991, beigelegt.
(5908032)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Godfried van Schalcken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Godfried van Schalcken kaufen?

Sie wollen ein Werk von Godfried van Schalcken verkaufen?