Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.
Detailabbildung: Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.
Detail images:  Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.

Lot 271 / Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.

Detail images: Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug. Detail images: Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug. Detail images: Godfrey Kneller, 1646 Lübeck - 1723 London, zug.

271
Godfrey Kneller,
1646 Lübeck - 1723 London, zug.

BILDNIS EINES ADELIGEN HERRN Öl auf Leinwand.
124 x 95 cm.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,860 - 54,670
₽ 429,660 - 501,270

Der Herr nahezu lebensgroß im Dreiviertelportrait wiedergegeben, nach rechts stehend, der Kopf leicht nach links gewandt, das Gesicht gerahmt von dunkelgrauer, gelockter Allongeperücke. Sein linker Arm auf einem Sockel ruhend, in der Hand ein Stock mit goldenem Griff. Links ein Mauerstück, rechts Ausblick in abendliche Landschaft. Er trägt einen dunkelgrünen Gehrock mit goldbestickten Borten, mit Knopfleiste, darüber einen roten Umhang mit Brokatstickerei. Das Portrait ausdrucksvoll und fein gemalt, die farblichen Akzente wirkungsvoll eingesetzt. (741341)