Auktion Möbel & Einrichtung
6
Gobelin: Alexander vor Roxana
287 x 450 cm.
Flämisch, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Inmitten einer breiten Bordüre, die gefüllt ist mit Profile suggerierendem Blattwerk mit Tulpen und Rosen, eine architektonische bühnenhafte Szene, die hinten durch eine Balustrade und Bäumen abschließt. Eine hohe Anrichte bietet Platz zur Präsentation von Schaugefäßen wie vergoldten Aphoren und Prunkplatten. Davor ein festlich gedeckter Tisch mit teils musizierenden Personen um ihn herum. Ganz nah am Betrachter dann der geharnischte Alexander der Große neben Roxana, der Tochter des baktrischen Stammesfürsten Oxyartes. Nach Curtius Rufus sei Alexander nach der Einnahme der Burg des Sisimithres auf Roxana aufmerksam geworden anlässlich eines Festbanketts des Oxyartes, woraufhin ihre prächtige Hochzeit nach einheimischen Ritus erfolgte. Erg. Rest. Besch. (13017514) (13)