Auktion September-Auktion Teil I.
861
Glogauer Meßkelch dat. 1681
Silber, teilvergoldet. Glatte, innen und aussen teilvergoldete Kuppa über hochovalem an der Schulter sich weitendem vasenförmigem Nodus mit Blattornamentik in Treibarbeit. Nodusfuß in Vergoldung, sechskantig, über sechsfach facettiert hochziehendem, geschweiftem Glockenfuß. Die sechs vortretenden Fußbuckel in Treibarbeit, dekoriert mit Blüten und volutierten Blättern. Glatter, geschweifter Aussenfußring, darauf an der Unterseite gravierte Aufschrift: “JOANNES PHILIPPUS DE CVBA ARCHIDIACONUS GLOGOVIENSIS ANNO 1681“. An der Fußrandoberseite Stadtmarke Glogau. Meistermarke BC (?) sowie ovale Marke mit gekröntem Adler. H.: 24,5 cm. (5503311)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082