Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Globus

Globus
Detailabbildung: Globus
Detailabbildung: Globus
Detailabbildung: Globus

451
Globus

Höhe: 58 cm.
Paris, um 1860.
Auf dem Erdball bezeichnet „Globe terrestre à L’Echalle“.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450

Über schwarz lackiertem Holzfuß schmiedeeiserne Bänder zwei flache Gelbgussringe haltend, die den Globus kreuzförmig umspannen. Dieser mit Papier beklebt, das Altersspuren aufweist und teilweise rissig ist. Ansonsten guter Zustand. (842103)