Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Glasgower Teekanne
Detailabbildung:  Glasgower Teekanne
 Glasgower Teekanne

Lot 432 / Glasgower Teekanne

Detail images:  Glasgower Teekanne Detail images:  Glasgower Teekanne

432
Glasgower Teekanne

Höhe: 14,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 640 g.
Deckelseitige Marken: stehender Löwe, date letter "O" und Meistermarke.
Sheffield, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Silber, getrieben, gegossen. Holz geschnitzt. Profilierter hoher Fuß mit Kugelkorpus und integriertem Klappscharnierdeckel mit Holzknauf. Geschnitzter C-Henkel und mit Zügen versehene S-Schnaupe. (961802)