Ihre Suche nach Giustino Menescardi in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Giustino Menescardi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giustino Menescardi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
366
Giustino Menescardi
1720 Mailand - 1776 Venedig
ALEXANDER DER GROßE VOR DEM TEMPEL DES ZEUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 83 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Das Gemälde wurde Menescardi erstmals von Filippo Pedrocco zugeschrieben, Egidio Martini ordnete die Arbeit seinem Frühwerk zu. Prof. George Knox datierte das Werk in die 1740er Jahre. Alexander der Große zog kampflos in Sardes der Hauptstadt des antiken Königreichs Lydien ein. Er weihte den örtlichen Tempel dem Zeus und nutzte die Reichtümer der Stadt, um seine Männer zu bezahlen. Im Mittelpunkt des Gemäldes sieht man Alexander den Großen in Rüstung und einem roten Mantelüberwurf stehen. Er weist mit seiner ausgestreckten Hand auf den Tempel hin, der mit Säulen verziert ist und den er Zeus weihen möchte. Auf einem zweifach gestuften, weißen Sockel ist bereits die Skulptur des Zeus zu erkennen, dazu der Adler als Symboltier. Hinter Alexander ist ein Teil seines Gefolges in Rüstung zu erkennen, sowie ein schwarzes Ross und eine weiße große Fahne. Im Vordergrund dieser figurenreichen Darstellung ist ein kniender Mann vor wertvollen silbernen und goldenen Gefäßen und Schalen zu erkennen, eine große Henkelschale aus Silber hält er mit beiden Händen fest. Hinter ihm steht eine kleine Opferschale mit brennendem Feuer, auf einem hohen goldfarbenen Sockel. Malerei in teils kräftigen Farben bei raschem Pinselduktus.
Ausgestellt:
Alexander the Great in European Art, Thessaloniki: Organisation for the Cultural Capital of Europe, 22. September 1997 - 11. Januar 1998.
Ausstellungskatalog N. Hadjinicolaon (Hrsg.), Alexander the Great in European Art, Thessaloniki 1997, S. 183/184, abgebildet. (1211748) (18)
Giustino Menescardi
1720 Milan - 1776 Venice
ALEXANDER THE GREAT IN FRONT OF THE TEMPLE OF ZEUSOil on canvas. Relined.
66 x 83 cm.
In gilt frame.
Attributed to the artist for the first time by Filippo Pedrocco, the art work was assigned to the early period of Menescardi by Egidio Martini. Prof. George Knox dated the work of the 1740s.
Exhibited:
Thessalonika, Alexander the Great in European Art: Thessalonika 1997. Cultural Capital of Europe, 22. September 1997 - 11 January 1998, no. 11.
N. Hadjinicolaou (ed.), Alexander the Great in European Art, Thessaloniki 1997, no. 11, pp. 183/184, ill. (catalogue entry written by George Knox)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giustino Menescardi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giustino Menescardi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giustino Menescardi verkaufen?