Thursday, 12 April 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Giuseppina Brignoli, 1829 – um 1911
Detailabbildung: Giuseppina Brignoli, 1829 – um 1911

439
Giuseppina Brignoli,
1829 – um 1911

SAUL UND DAVID Öl auf Leinwand.
88 x 108 cm.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich möglicherweise um das Gemälde, von dem sich ein Bozzetto in einer Privatsammlung in Bergamo erhalten hat.
Die in sanftes Abendlicht getauchte Szenerie zeigt ein Feldlager mit Soldat im Hintergrund. Davor ist links David zu sehen, der, gerade Harfe spielen wollend, die Flucht ergreift, als der eifersüchtige Saul, der David seine Tochter versprochen hatte, das Schwert zückt, um David umzubringen. Saul wird dabei gerade noch von seinem Sohn Jonatan zurückgehalten, der den alten Vater am Arm packt und am Mord hindert. Michal, die David zur Ehe versprochene Tochter Sauls, wendet sich ihrem Vater zu und weist David mit ihrer Geste an, Abstand zu der Familie zu suchen.
Das vorliegende Gemälde wurde möglicherweise auf der Ausstellung der Accademia Carrara gezeigt, als Kaiser Franz Joseph 1957 dort zu Besuch war. (1120702) (12)