Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe de Nittis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe de Nittis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1749
Giuseppe de Nittis,
1846 Barletta – 1884 Saint-Germain/ Paris
LANDSCHAFT MIT SPAZIERGÄNGER Öl auf Holz.
15 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Gemäldestudie. In flacher Landschaft unter hohem Horizont mit kleinen Wolken im sommerlichen Licht ein breiter weißer Weg, der in die Tiefe führt zu einer kleinen Baumgruppe, die in der Nähe von einigen rot gedeckten Häusern steht. Auf dem Weg ist ein Mann in weißem Mantel und schwarzem Hut unterwegs; auf der rechten Seite ein goldgelb leuchtendes Kornfeld. Schöne Studie, die die Eindrücke eines herrlichen Sommertages wiedergibt.
Italienischer Maler des Impressionismus. Er war einer der Gründer der Schule von Resina in Neapel. Später zog de Nittis nach Paris, wo er bis zu seinem Tode lebte. In Paris lernte er Camille Pissarro (1830 - 1903), Gustave Caillebotte (1848 - 1894), Giovanni Boldini (1842 - 1931), John Singer Sargent (1856 - 1925), Jacques- Émile Blanche (1861 - 1942), Edvard Munch (1863-1944) und Edgar Degas (1834 - 1917), der seine Werke später beeinflusste, kennen. (1181522) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe de Nittis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe de Nittis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe de Nittis verkaufen?