Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Giuseppe de Nittis, 1846 Barletta - 1884 Saint-Germain/ Paris
Detailabbildung: Giuseppe de Nittis, 1846 Barletta - 1884 Saint-Germain/ Paris

845
Giuseppe de Nittis,
1846 Barletta - 1884 Saint-Germain/ Paris

Italienischer Maler des Impressionismus. Er war einer der Gründer der Schule von Resina in Neapel. Später zog de Nittis nach Paris, wo er bis zu seinem Tode lebte. In Paris lernte er Camille Pissarro (1830 - 1903), Gustave Caillebotte (1848 - 1894), Giovanni Boldini (1842 - 1931), John Singer Sargent (1856 - 1925), Jacques-Émile Blanche (1861 - 1942), Edvard Munch (1863 - 1944) und Edgar Degas (1834 - 1917), der seine Werke später beeinflusste, kennen.L'ATTENTE Pastell auf Seide.
93 x 65 cm.
Links unten signiert. Verso drei Etiketten.

Catalogue price € 70.000 - 80.000 Catalogue price€ 70.000 - 80.000  $ 76,300 - 87,200
£ 61,600 - 70,400
元 548,100 - 626,400
₽ 4,934,300 - 5,639,200

Provenienz:
Sammlung Alexandre Dumas, Paris. (Verso Etikett „Vente Alex Dumas 16 mars 1896, n. 110 L'Attente: Dans l'ombre d'une persienne baissée, una jeune femme, le bras nus, le corsage ouvert, la tete coiffée, d'un chapeau noir, le regard dirigé vers la gauche. Signé à gauche, en bas; Pastel - haut., 90 cent; larg., 61 cent.”)
Galerie Géorge Petit, Paris.
Sammlung Angelo Sommaruga, Paris.
Sammlung Lodigiani, Mailand.
Galleria Scopinich, Mailand.
T. Grossi, Neapel.
Privatsammlung, Mailand.

Ausstellungen:
Galerie George Petit, Vente Alexandre Dumas, Nr. 110 „L'attente“, Paris, 1896.
Galleria Scopinich, „Collezione Lodigiani“, Nr. 132, Mailand, 1932.

Catalogue de tableaux, acquerelles, pastels, sculptures, objets d'art et d'ameublement, tapisserie dèpendant de la succession de M. Alexandre Dumas, Paris, Petit, 1896, S. 45, Nr. 110 (L'attente).
Collezione Lodigiani, Auktionskatalog Galleria Scopinich, Rizzoli, Mailand 1932, tav. XLV, Nr. 132 (In attesa).
E. Piceni, De Nittis, A. Mondadori Editore, Verona 1955, S. 177.
M. Pittaluga, E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Mailand 1963, Nr. 487.
P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, Allemandi, Turin 1990, Bd. I, S. 415, Nr. 908, Bd. II, Nr. 908. (1081461) (21)

Giuseppe de Nittis,
Italian Impressionist painter. He was the founder of the School of Resina in Naples. De Nittis later moved to Paris where he remained until his death and became acquainted with Camille Pissarro, Gustave Caillebotte, Giovanni Boldini, John Singer Sargent, Jacques-Émile Blanche, Edvard Munch and Edgar Degas, who influenced his later works.

L'ATTENTE (WAITING)

Pastel on silk.
93 x65 cm.
Signed lower left. Three labels on the reverse.

Provenance:
Alexandre Dumas collection, Paris. (On the reverse label with inscritpion: „Vente Alex Dumas 16 mars 1896, n. 110 L'Attente: Dans l'ombre d'une persienne baissée, una jeune femme, le bras nus, le corsage ouvert, la tete coiffée, d'un chapeau noir, le regard dirigé vers la gauche. Signé à gauche, en bas; Pastel - haut., 90 cent; larg., 61 cent.”)
Galerie Géorge Petit, Paris.
Angelo Sommaruga collection, Paris.
Lodigiani collection, Milan.
Galleria Scopinich, Milan.
T. Grossi, Naples.
Private collection, Milan.

Exhibitions:
Galerie George Petit, Vente Alexandre Dumas, no. 110 “L'attente”, Paris, 1896.
Galleria Scopinich, “Collezione Lodigiani”, no. 132, Milan, 1932.

Catalogue de tableaux, aquarelles, pastels, sculptures, objets d'art et d'ameublement, tapisserie dépendant de la succession de M. Alexandre Dumas, Paris, Petit, 1896, p. 45, no. 110 (L'attente).
Collezione Lodigiani, auction catalogue Galleria Scopinich, Rizzoli, Milan 1932, plate XLV, no. 132 (In attesa).
E. Piceni, De Nittis, Verona 1955, p. 177.
M. Pittaluga and E. Piceni, De Nittis, Milan 1963, no. 487.
P. Dini and G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, Turin, 1990, vol. I, p. 415, no. 908, vol. II, no. 908.