Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe de Nittis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe de Nittis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
965
Giuseppe de Nittis,
1846 – 1884
PAAR LANDSCHAFTSGEMÄLDE Öl auf Holz.
14,5 x 26,7 cm.
Jeweils links unten signiert.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 50.000
Katalogpreis€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Kleine Landschaft mit Haus zwischen noch unbelaubten Weidenbäumen mit sonnenbeschienem Giebel und zwei Mansardendachfenstern. Im Vordergrund ein in flüssiger Malweise angedeuteter Fluss oder Kanalverlauf. Neben dem Haus eine strohgedeckte Scheune. Das Gegenstück zeigt eine Baumlandschaft mit zwei jungen Laubbäumen im Zentrum. Am rechten Bildrand das Dach einer strohgedeckten Hütte, davor hochziehende Birkenstämme. Im Hintergrund links Blick zum Horizont. (931363)
Giuseppe de Nittis,
1846 - 1884
Pair of landscape paintings
Oil on panel.
14.5 x 26.7 cm.
Each signed at the bottom left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe de Nittis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe de Nittis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe de Nittis verkaufen?