Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Giuseppe Zocchi, 1711 Florenz – 1767 Florenz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Zocchi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Zocchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giuseppe Zocchi, 1711 Florenz – 1767 Florenz, zug.

800
Giuseppe Zocchi,
1711 Florenz – 1767 Florenz, zug.

RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO ANTIKER REITERSTATUE
UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand.
55 x 33,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 18.000 Katalogpreis€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Auf dem Keilrahmen befindet sich eine alte, handgeschriebene Aufschrift „Pagnini dipinse“.
Das auch als das „The Sermon of Sibyl“ bezeichnete Gemälde zeigt, wie eine junge Frau einer am Reiterdenkmal sitzenden Gruppe gegenüber die Hand zum Gespräch erhebt. Die drei Gestalten gegenüber in antiker Kleidung. Ein bärtiger Alter als Philosph mit Stock gekleidet zwischen einem Jüngling und einem geharnischten Soldaten, der auf einem Säulenstück sitzt. Die Geste der Sibylle mag als Warnung oder Hinweis zu deuten sein. Das Reiterdenkmal nimmt Bezug auf das Marc Aurel- bzw. Konstantinstandbild in Rom. Dahinter ein Triumphbogen mit einem Tondo mit einer Viktorienbiga. Im Hintergrund Bogenarchitektur und ein Bau in Form der Cestius-Pyramide.

Provenienz:
Marchese Andrea Gerini, Florenz.

Ausstellungskatalog Florenz, Carlo Sisi - Riccardo Spinelli, Il Fasto e la Ragione Arte del Settecenti a Firenze, Prato 2009, S. 248-249, fig. 89.

Ausstellung:
Carlo Sisi - Riccardo Spinelli, Il fasto e la Ragione, Arte del Settecento a Firenze, Uffizien, Florenz, 30. Mai - 30. September 2009.

Eine zeitgenössische Radierung nach dem vorliegenden Bild, seitenverkehrt wiedergegeben. In der Unterschrift wird auf das Original(gemälde) im Besitz des Marchese Carlo Gerini verwiesen mit bekröntem Wappen. (Vgl. Cosimo Zocchi, engraved 1769, erschienen bei Alessandro Tosi, Giuseppe Zocchi e la Toscana del Settecento, S. 279, Le Monnier, Florenz 1997.) (1062543) (11)

Giuseppe Zocchi, attributed
1711 Florenz - 1767 ibid.

ROMAN CAPRICCIO OF RUINS WITH ANTIQUE EQUESTRIAN STATUE AND FIGURES

55 x 33,5 cm.
On frame old handwritten inscription “Pagnini dipinse”.

Provenance:
Marchese Andrea Gerini, Florence.

Exhibition catalogue Florence, Carlo Sisi - Riccardo Spinelli, Il Fasto e la Ragione Arte del Settecenti a Firenze, Prato 2009, p. 248-249, fig. 89.

Exhibition:
Carlo Sisi - Riccardo Spinelli, Il fasto e la Ragione, Arte del Settecento a Firenze, Uffizi, Florence, 30 May - 30 September 2009.

Note:
Contemporary etching after shown painting, in reverse sight. In the subtitle the painting is mentioned as property of Marchese Carlo Gerini (with armor).(Compare: Cosimo Zocchi, engraved 1769, published by Alessandro Tosi, Giuseppe Zocchi e la Toscana del Settecento, p. 279, Le Monnier, Florence 1997.)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Zocchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi verkaufen?