Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Zocchi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Zocchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1137
Giuseppe Zocchi,
1711 – 1767
Schüler von Joseph Vernet, dessen Einfluss auch in diesem Bild erkennbar ist. Werke seiner Hand finden sich im Palazzo Pitti, Florenz, in den Museen von Nancy und New York.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
RÖMISCHE VEDUTE Gouache.
22,5 x 51,3 cm.
Verglast und gerahmt. Verso diverse Aufkleber, darunter Wiedergabe der Katalogabbildung der Sotheby's Auktion London vom 3. Juli 1996, ferner ein Aufkleber einer Christie's Auktion.
Gouache mit erkennbaren Bleiunterzeichnungen, in feinen bräunlich-rötlichen Tönen, teilweise grau aquarelliert. Blick vom Hügel des Palatin auf das Kolosseum, über zahlreiche Gebäude im Vordergrund hinweg. Am linken Bildrand der romanische Campanile einer Kirche, am rechten Bildrand angeschnitten eine Marmorfigur wiedergegeben. Die linksformatige Ansicht auf zwei original mittig aneinandergefügten Blättern gemalt.
Provenienz:
Das Doppelblatt aus dem Album mit Zeichnungen, das Zocchi für Sir Horac Mann schuf, den britischen Gesandten in Florenz etwa in der Zeit um 1760. Das Album ging durch Erbschaft an Mrs Doris Ray Courtney Herbert (Südafrika). Die einzeln gezeichneten Blätter des Albums wurden am 11. Juli 1979 einzeln verauktioniert. Das vorliegende Blatt wurde unter der Lotnummer "222" versteigert, und im Katalog abgebildet. (950009)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Zocchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi verkaufen?