Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Zais?
452
Giuseppe Zais,
1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio
GemäldepaarBERITTENE PFERDE
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
49 x 64 bzw. 50,5 x 66 cm.
In profilierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 15.000
Katalogpreis€ 9.000 - 15.000
$ 9,720 - 16,200
£ 8,100 - 13,500
元 70,380 - 117,300
₽ 895,410 - 1,492,350
Beigegeben in Kopie ein Gutachten Dr. Federica Spadotto.
Als Paar konzipierte Stücke mit einem von links bzw. rechts hereinragenden Repoussoir-Baum und danebenstehenden Pferden unterschiedlicher Couleur. Darauf Jäger, welche an ihren zum Ruf erhobenen Jagdhörnern als solche zu erkennen sind. Die Szene in einer hügeligen Landschaft mit dunstiger Luft.
Der Maler wurde beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30) und später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in Stra/ Veneto. (1280912) (13)
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zais kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zais verkaufen?