Ihre Suche nach Giuseppe Uncini in der Auktion

Hampel Living & Varia
Freitag, 28. Juni 2019

Giuseppe Uncini, 1929 Fabriano – 2008 Trevi

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Uncini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Uncini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

1400
Giuseppe Uncini,
1929 Fabriano – 2008 Trevi

OHNE TITEL Aquarell und Bleistift auf Karton.
56 x 76 cm.
Unten rechts signiert und datiert „93“. Verso Stempel der Galleria d`arte in Bergamo.
Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 2,912 - 3,328
£ 2,520 - 2,880
元 19,572 - 22,368
₽ 152,040 - 173,760

Authentifizierung durch das Archivio Uncini in Kopie vorliegend.

Oben links ein wenig fleckig, unten am Rand mit Trockenstempel. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Stempel der Galleria d’Arte Fumagalli in Bergamo.

Uncini besuchte das Istituto d’Arte in Urbino, bevor er Anfang der 50er-Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten italienischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er-Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakteristisch für sein Werk. (11913217) (130800) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Uncini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Uncini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Uncini verkaufen?