Ihre Suche nach Giuseppe Ribera in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016

Detailabbildung: Giuseppe Ribera, 1591 Xàtiva – 1652 Neapel, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Ribera?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Ribera in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giuseppe Ribera, 1591 Xàtiva – 1652 Neapel, Umkreis

726
Giuseppe Ribera,
1591 Xàtiva – 1652 Neapel, Umkreis

DER HEILIGE FRANCESCO DI PAOLA IN BEGLEITUNG EINES JUNGEN BRUDERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 96,5 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Dieses eindrucksvolle religiöse Gemälde spiegelt die naturalistischen Tendenzen in der süditalienischen Malerei der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts wieder. Man erkennt hier sofort den Heiligen Franz von Paola (Paola, Cosenza, 1416 - Tours, 1507), dem Begründer des Paulaner-Ordens, in Begleitung eines jungen Mönchs, der einen Rosenkranz in den Händen hält. Der Heilige wird hier mit seinen üblichen Attributen dargestellt, nämlich der dunklen Kutte, die an die Franziskaner erinnert, den Stock über dem rechten Arm, dem weichen, weißen Bart und dem Wort „CHARITAS“, das er soeben in ein großes Buch schreibt, während er die Augen in mystischer Sammlung zum Himmel erhebt. Dieses Gemälde entstand wahrscheinlich in den vierziger Jahren des 17. Jahrhunderts und gehört so in die Reihe neapolitanischer Werke (von Beginn der zweiten Dekade bis fast zur Mitte des Jahrhunderts hin), die noch von Caravaggio beeinflusst waren, einem Maler, dem fast alle bedeutenden Künstler jener Zeit huldigten. Man erkennt hier durchaus auch Anklänge an den jungen Mattia Preti, ganz eindeutig erinnert das Werk jedoch an den Stil des reifen Jusepe Ribera (also nach 1630), der auch „Heiliger Augustinus im Gebet“ (Museo del Prado), „Apparizione di Gesù Bambino a sant'Antonio da Padova“ (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid), „Heiliger Josef“ (Sammlung Arango, Madrid) und natürlich die berühmten signierten Versionen des „Heiliger Francesco da Paola“, die er nach 1640 malte, von denen es eine Vielzahl von zeitgenössischen Kopien in Neapel gibt. (1062353) (21)

Giuseppe Ribera,
1591 Xàtiva - 1652 Naples, circle of

SAN FRANCESCO DI PAOLO ACCOMPANIED BY A YOUNG FRAIR

120 x 96.5 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Ribera angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Ribera kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Ribera verkaufen?