Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Recco?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Recco in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
579
Giuseppe Recco,
1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.
GROSSES STILLEBEN MIT GOLDENEM PRUNKGESCHIRR, KOHLKOPF UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
69 x 89 cm.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Vor dunklem Hintergrund leuchten ein großer, getriebener Prunkteller auf, daneben eine vergoldete Henkelkanne sowie ein rechts liegendes Deckelgefäß in Gold und Blau. Davor wirkungsvoll beleuchtet ein hellgrüner, ins aquamaringrau gehender Kohlkopf mit geöffneten Blättern, dessen Farbigkeit sich komplementär zu den stark rot gefärbten Äpfeln in der rechten Ecke kontrastiert. Links unten zwei Birnen. Das Prunkgeschirr ganz im Stil der Silberschmiedearbeiten des 17. Jahrhunderts. Die ovale Platte zeigt einen reliefierten, breiten Festonrand. Im Spiegel ausgelegt die Akanthusblätter mit einer Venusfigur im Zentrum. Die Kanne links daneben mit einem klassischen Figurenfries. (88033190)
Giuseppe Recco,
1634 Naples - 1695 Alicante, attributed
Oil on canvas. Wax-based relining.
69 x 89 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Recco angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Recco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Recco verkaufen?