Your search for Giuseppe Palizzi in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Giuseppe Palizzi, 1812 – 1888
Detailabbildung: Giuseppe Palizzi, 1812 – 1888
Giuseppe Palizzi, 1812 – 1888

1225
Giuseppe Palizzi,
1812 – 1888

HIRTEN IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Leinwand.
89,5 x 74,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Palizzi. 1875“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Additional works by this artist

Im warmen Licht der nachmittäglichen Sonne eine Hirtenfamilie auf einem steinigen schmalen Weg durch das Hochgebirge. Auf einem Muli seitlich sitzend ein Hirte mit braunem Hut, ein junges Maultier in seinem Schoß haltend; hinter ihm sitzend seine kleine Tochter. Neben ihm seine Frau in feiner Tracht mit weißer Kopfbedeckung, auf der sie einen hölzernen Kasten trägt. Beiden läuft ein musizierender Junge voran in Begleitung eines Hundes. Seitlich der Frau ein Ziegenpaar und hinter ihnen ein weiteres Hirtenpaar. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (1250782) (18)