Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Nuvolone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Nuvolone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
460
Giuseppe Nuvolone,
1619 San Gimignano – 1703 Mailand, zug.
AmorÖl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 94 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum des Gemäldes in einer Landschaft unter hohem abendlichem Himmel der junge nackte Amor, halb auf einem roten Samttuch sitzend mit weißen Flügeln und gelockten dunkelblonden Haaren, in seiner rechten ausgestreckten Hand einen Bogen haltend, während seine Linke nach einem am Boden liegenden Pfeil greift. Seinen Kopf mit den leicht geröteten Wangen und den glänzenden bräunlichen Augen hat er nachdenklich in Richtung eines Paares gewandt, das am unteren linken Rand zu erkennen ist. Malerei mit besonderer Herausstellung des hellen zarten Inkarnats, gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund. (1331102) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Nuvolone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Nuvolone kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Nuvolone verkaufen?