Your search for Giuseppe Mazzola in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Giuseppe Mazzola, um 1850 Mailand – 1868
Detailabbildung: Giuseppe Mazzola, um 1850 Mailand – 1868

1220
Giuseppe Mazzola,
um 1850 Mailand – 1868

LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Additional works by this artist

Dieses Gemälde zeigt den Freitod der Lucretia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt worden war: Brustbild nach links der halbnackten jungen Frau vor dunklem Hintergrund, deren linke Schulter mit einem durchsichtigen blauen Tuch und einem gold farbenen Band mit Brosche bedeckt ist. Sie hat ein zartes weiches Gesicht, leicht gerötete Wangen, fein frisierte Haare mit Perlenketten und schaut mit ihren dunklen Augen nach oben. In ihrer rechten Hand hält sie den Dolch, den sie sich gerade in ihre Brust gestoßen hat. Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde von italienischen und niederländischen Malern des 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. Retuschen am linken Rand. (1230274) (18)