Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Giuseppe Magni, 1869 – 1956

1308
Giuseppe Magni,
1869 – 1956

JUNGES MÄDCHEN BEIM FÜTTERN EINES KALBS Öl auf Leinwand.
46 x 53 cm.
Rechts oben signiert.

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Das Innere des Stalls wirkungsvoll beleuchtet durch ein geöffnetes Fenster mit Ausblick auf helles Grün, durch das Licht hereinströmt. Im Vordergrund ein Kälbchen, das von einem jungen Mädchen in blauem Rock mit einem Eimer gefüttert wird. Realistische Malweise, die mit zügigem Pinselstrich bereits den Licht und Schatten reflektierenden Impressionismus aufweist. (960986)

Giuseppe Magni,
1869 - 1956
46 x 53 cm.
Signed upper right.