Ihre Suche nach Giuseppe Lonardi in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013

Detailabbildung: Giuseppe Lonardi, 1661 – 1729

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Lonardi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Lonardi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giuseppe Lonardi, 1661 – 1729

622
Giuseppe Lonardi,
1661 – 1729

Gemäldepaar
DER HEILIGE ANTONIUS TAUFT DIE HEILIGE BARBARA
sowie
DIE HEILIGE JOHANNA VON ARCO MIT DEM HEILIGEN SIMON STOCK PRIOR DES KARMELITERORDENS

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Öl auf Leinwand.
135 x 87,5 cm.

Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, noch in den originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen. Beide Gemälde beziehen sich auf Ordensheilige, was darauf schließen lässt, dass sie aus einer ehemaligen Kirche eines Ordens/ Klosters stammen. Das erstgenannte Bild zeigt den Heiligen Antonius mit einer Muschel als Taufschale, die er über das Haupt der Heiligen Barbara hält, unter dem Reisemantel hält er an der Hüfte einen Totenschädel, an der Brust ein Hängekreuz. Die beiden Figuren im Halb- bzw. Dreiviertelbildnis wiedergegeben. Die jugendliche Heilige Barbara höfisch gekleidet, in eleganter Haltung, das Haar der Zeitmode der Entstehung des Gemäldes entsprechend leicht gepudert. Über dem aquamarinfarbenen Kleid eine türkisfarbene Schärpe mit daran hängendem Degen, der die Heilige als Mitglied der Adelsfamilie ausweist. In der linken Hand ein Zepter, in der Rechten ein Brustkreuz. Im Hintergrund ein in schräger Perspektive wiedergegebener Tempelbau mit Dreiecksgiebel, darin ein vergoldetes heidnisches Reiterbild.
Das Gegenstück zeigt die beiden im Titel genannten Heiligenfiguren ebenfalls im Halbbildnis, die weibliche Heilige hat sich einen Harnisch umgelegt, Helm und Armrüstung. In der linken unteren Ecke an der Seite ein Schwert gegürtet. Der Kartäuserheilige links hinter der Hauptfigur, im Ordenskittel, ergrautem Bart, mit Blick nach oben, er hält einen Knotenstock in der linken Hand. Weiter hinten der Turm einer Kirche zwischen bewaldeten Hügeln, die aus der Legende übernommen ist. Beide Gemälde in äußerst qualitätvoller, lebhafter, nahezu expressiver Malweise vorgeführt, die Verkürzungen gekonnt aufgefasst, das Blattwerk wie etwa im letztgenannten Bild in breiten, mutigen Pinselstrichen aufgesetzt. Im Bildaufbau betonte Asymmetrie, die bereits den spätbarocken Stil zum Rokoko hin andeutet, wie er etwa in Deutschland durch die Gebrüder Asam übernommen wurde.

Gutachten:
Den beiden Gemälden ist eine ausführlich recherchierte Expertise von Prof. Giuseppe Maria Pilo vom 29. April 2007 beigegeben. In der Expertise ist die ausführliche Legende der Heiligen dargelegt, in der Folge jedoch werden zahlreiche Vergleichsbeispiele genannt, wie etwa das Gemälde "Samson und Dalila", das sich in der Kirche von San Nicolò in Verona befindet. Überzeugenderweise führt das Gutachten auch die stilistische Verwandtschaft zu Malern wie Guido Cagnacci oder Francesco Trevisani vor, mit entsprechend genannten Werken. (940741)

Giuseppe Lonardi,
1661 – 1729
Pair of paintings
135 x 87.5 cm.

Expert's report:
A detailed expert report for both paintings by Prof Giuseppe Maria Pilo dated 29 April 2007 is enclosed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Lonardi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Lonardi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Lonardi verkaufen?