Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Gambarini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Gambarini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.
Giuseppe Gambarini, 1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

283
Giuseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ebenda, zug.

MILDTÄTIGE GABEN ENTGEGENNEHMENDE FRANZISKANERMÖNCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 128 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In nächtlicher bergiger Landschaft zwei Franziskanermönche in braunem Habit mit Kapuze, die bei Bauern Nahrung einsammeln. Sie sind in Begleitung eines grauen Mulis, das als Lastenträger einen Korb an seiner Seite hängen hat. Im Vordergrund links zwei Frauen mit langen Gewändern und Strohhüten mit ihren Kindern, von denen ein Mädchen einem Mönch eine Tonschale, wohl mit Eiern, hinhält. Auf der rechten Bildseite der zweite Mönch in Rückenansicht, im Gespräch mit drei weiteren Bauern, von denen einer mit roter Weste und roter Kopfbedeckung einen Korb mit weiteren Eiern oder Früchten ihm entgegenbringt. Die Franziskaner, die selbst in frei gewählter Armut leben, nehmen diese Speisen und Spenden der Mildtätigkeit gerne entgegen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, akzentuiert durch dunkelblaue Kleidungsstücke, zudem gekonnte hell-dunkle Lichtführung. Wenige Retuschen. (1251716) (2) (18)


Guiseppe Gambarini,
1680 Bologna – 1725 ibid., attributed
FRANCISCAN MONKS RECEIVING BENEVOLENT GIFTS Oil on canvas. Relined.
95 x 128 cm.
In magnificent gilt frame.
With minor retouching.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Gambarini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Gambarini kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Gambarini verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe