Ihre Suche nach Giuseppe Cesari in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015

Detailabbildung: Giuseppe Cesari, genannt „Il Cavalier d’Arpino“, 1568 Arpino – 1640 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Cesari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Cesari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giuseppe Cesari, genannt „Il Cavalier d’Arpino“, 1568 Arpino – 1640 Rom, zug.

523
Giuseppe Cesari, genannt „Il Cavalier d’Arpino“,
1568 Arpino – 1640 Rom, zug.

TRINITÀ CON ANGELI - DREIFALTIGKEIT MIT ENGELN Öl auf Leinwand.
Ca. 64 x 49 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Dieses außergewöhnliche Gemälde kann mit hoher Wahrscheinlichkeit dem Gesamtwerk des Cavalier d’Ar-pino zugerechnet werden. Dargestellt ist die Dreifaltigkeit in der seltenen Version des Gnadenstuhls: Gottvater unter einem leuchtenden Strahlendreieck stützt den Körper des toten Christus. Diese Art der Darstellung kennt man eigentlich eher aus Nordeuropa, außerdem werden der Szene zwei Engel hinzugefügt. Es gibt zwei weitere Bilder gleichen Inhalts, die der Cavalier d'Arpino malte: einmal das Gemälde im Museo Nacional de San Carlos in Mexiko-Stadt und die dem vorliegenden Werk sehr ähnliche Fassung der Fondazione Cavallini-Sgarbi (siehe hierzu: H. Röttgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino, Rom 2002, n. 108, S. 345-346 und n. 251, S. 470). Wie dieses Gemälde kann auch das vorliegende auf 1630 datiert werden, wenngleich hier an den Figuren Merkmale auffallen, die für Werke des Cavalier d'Arpino aus dem frühen 17. Jahrhundert typisch sind. Beispiele hierfür sind „Cristo morto sorretto da quattro angeli“, vormals M. Roy Fisher Fine Arts, New York, und „Cristo morto con Giuseppe d'Arimatea e Maddalena“ in der Gemäldegalerie Berlin (ebenda, S. 323, n. 86 und S. 396, n.154). (1000991) (12)

Guiseppe Cesari, also know as ‘Il Cavalier d’Arpino’,
1568 Arpino – 1640 Rome, attributed

THE HOLY TRINITY WITH ANGELS (TRINITÀ CON ANGELI)

Ca. 64 x 49 cm.
Framed.

It is highly likely that this exceptional painting can be attributed to Cavalier d’Arpino’s oeuvre. It depicts the Holy Trinity in a rare iconographic version of the Mercy Seat. The present painting can be dated to 1630, even though the figures show features, which are typical for the Cavalier d’Arpino’s work of the early 17th century.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Cesari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Cesari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Cesari verkaufen?