Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

Giuseppe Capogrossi, 1900 - 1972
Detail images:  Giuseppe Capogrossi, 1900 - 1972

Lot 919 / Giuseppe Capogrossi, 1900 - 1972

919
Giuseppe Capogrossi,
1900 - 1972

GEROGLIFICI (FRÜHHISTORISCHE KALLIGRAPHIE) 92 x 65 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand in Rot datiert "1946" sowie titelbezeichnet "Geroglifici".

£ 22,250 - 31,150
元 195,250 - 273,350
₽ 1,790,250 - 2,506,350

An frühgeschichtliche In- bzw. Aufschriften erinnernde abstrakte Komposition in Braun und Dunkelgrün auf rupfenfarbigem Leinen. Am Unterrand grün abgesetzt.

Gutachten:
Dem Objekt liegt eine Expertise des Capogrossi Archives bei. (88033165)