Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova/ Friaul - 1844 Milano

Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova/ Friaul - 1844 Milano

389

Jesus predigt im Tempel

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940

Federzeichnung in Braun, grau-braun laviert, über Bleivorzeichnung.
21,3 x 15,5 cm.
Rechts unten in brauner Feder signiert.

Jesus links in einem Innenraum mit Bogenarchitektur stehend, der Kopf hell erleuchtet, mit Andeutung von Strahlen, um ihn gruppiert auf Bänken und Stühlen Männer, die seiner Predigt lauschen. Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Gutachterliche Bestätigung durch Prof. Egidio Martini.
(8605285)