Ihre Suche nach Giuseppe Bernardino Bison in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015

Detailabbildung: Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova - 1844 Mailand

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Bernardino Bison?

Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova - 1844 Mailand

512
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova - 1844 Mailand

BILDNIS EINES ALTEN ORIENTALENÖl auf Leinwand.
57 x 43 cm.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini.

Diese gelungene Charakterstudie beweist, welch großen Einfluss die Gemälde Giovanni Battista Tiepolos und später, zwischen 1770 und 1774, die Kupferstiche seines Sohnes Giovanni Domenico sowohl auf die venezianische als auch auf die europäische Malerei hatten. Bison, einer der letzten Vertreter der venezianischen Kunst des Settecento, malte häufig solche beliebten Charakterstudien. Bekannt sind zumindest weitere vier oder fünf solcher Portraits von Männern mit Turban, heute in Privatbesitz, die alle auf das Vorbild Tiepolos zurückgehen.
Das vorliegende Gemälde gehört zu einem der gelungensten von Bison. Die Darstellung ist lebhaft und spontan, die Pinselführung energisch. Das Werk geht (mit minimalen Abweichungen) auf die Nummer 16 der „Raccolta di teste numero trenta“ der Kupferstiche Giovanni Domenico Tiepolos zurück, die dieser 1770 in Venedig veröffentlichte. (1021565) (21)

Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova - 1844 Milan

PORTRAIT OF AN ELDERLY ORIENTAL MAN

57 x 43 cm.

Accompanied by an expert’s report by Prof. Egidio Martini.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Giuseppe Bernardino Bison,  1762 Palmanova – 1844 Mailand

261 / Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

445 / Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

499 / Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

500 / Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

Giuseppe Bernardino Bison, <br>1762 Palmanova – 1844 Mailand

501 / Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Bernardino Bison kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Bernardino Bison verkaufen?