Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Giuseppe Antonio Petrin, 1677 – 1758, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Antonio Petrin, 1677 – 1758, zug.

1355
Giuseppe Antonio Petrin,
1677 – 1758, zug.

KOPF EINES ALTEN MANNES Öl auf Leinwand.
36 x 29 cm.
In Goldleiste.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,665 - 2,775
£ 1,260 - 2,100
元 11,715 - 19,525
₽ 106,035 - 176,725

Vor dunkelgrauem Grund zeichnet sich das Bruststück eines alten Mannes in brauner Kutte ab, welches wir im Profil nach rechts anblicken. Das Motiv ist im Werk von Giuseppe Antonio Petrini gleich mehrfach überliefert. So wurde am 20.11.2010 unter Los 1097 und am 12.05.2012 bei Lempertz in Köln unter Los 1326 jeweils eine weitere in der Größe jeweils variierende Version angeboten. Rückwärtig mit Hinterlegungen und rotem Lacksiegel. Rest. (1191801) (13)