Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Girolamo Sellari, auch genannt „Girolamo da Carpi“, 1501 Ferrara – 1556 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Sellari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Sellari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Girolamo Sellari, auch genannt „Girolamo da Carpi“, 1501 Ferrara – 1556 ebenda

571
Girolamo Sellari, auch genannt
„Girolamo da Carpi“,
1501 Ferrara – 1556 ebenda

BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz.
39,5 x 32,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Beigegeben ein Gutachten von Andrea Emiliani, Academia Clementina, Bologna vom 15.05.2007 (in Kopie vorliegend). Andrea Emiliani betont, dass das Portrait die unverkennbare Handschrift des genannten Künstlers zeigt. Bezüglich der Physiognomie wäre es den Portraits der Herzöge von Este sehr ähnlich, dennoch ist nicht bekannt, wer der Dargestellte ist. Zeitlich setzt er das Gemälde zwischen 1525 und 1531.

Der Künstler, auch Girolami da Carpi genannt, war ein italienischer Maler und Architekt der Renaissance (Schule von Ferrara). Er arbeitete viel in Ferrara für die Herzöge aus dem Haus Este. Neben religiösen und mythologischen Sujets malte er auch Portraits.

Auf rechteckiger Platte im Hochoval vor dunklem Hintergrund das Portrait eines Mannes nach links. Er hat einen grau-schwarzen langen Bart, leicht gebräuntes Inkarnat, eine hohe Stirn mit nach hinten liegenden grau-schwarzen Haaren, wohl geformte Augenbrauen und mit seinen braunen Augen, mit jeweils einen Glanzlicht, schaut er ernsthaft aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Repräsentatives Portait in starker Hell-Dunkel-Malerei. Am oberen äußeren Rand kleiner Riss.

Das Herzogtum Modena und Reggio war seit dem 15. Jahrhundert ein Gebiet in Oberitalien mit der Hauptresidenz in Modena. Es war im Besitz der Familie Este, einer der ältesten italienischen Adelsgeschlechter. Die jüngere Linie Fulc-Este regierte von 1240-1597 Ferrara und von 1288-1796 Modena, seit 1452 als Herzöge von Modena. (1230321) (18)

Girolamo Sellari,
also known as “Girolamo da Carpi”
1501 Ferrara – 1556 ibid.
PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC GENTLEMAN Oil on panel.
39.5 x 32.5 cm.
Unframed.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Andrea Emiliani, Academia Clementina, Bologna dated 15.05.2007. Andrea Emiliani emphasizes that the portrait was clearly painted by the artist's own hand. It appears to be similar to the portraits of the Dukes of Este regarding their physiognomy but it is not clear who the depicted gentlemen may be. He dates the painting to ca. 1525 to 1531.

On rectangular panel, the portrait of the gentlemen is shown against a dark background to the left in a vertical oval.

Notes:
The Dukedom of Modena and Reggio was established in Northern Italy since the 15th century with its main residence at Modena. It was owned by the House of Este, one of the oldest Italian princely families. A younger branch of the family Fulc-Este reigned in Ferrara between 1240-1597 and in Modena between 1288-1796. They were Dukes of Modena since 1452.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Sellari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Girolamo Sellari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Girolamo Sellari verkaufen?