Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Girolamo Romanino, um 1484/87 Brescia – 1562 ebenda zug. / Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Romanino?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Romanino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Girolamo Romanino, um 1484/87 Brescia – 1562 ebenda zug. / Nachfolge

1011
Girolamo Romanino,
um 1484/87 Brescia – 1562 ebenda
zug. / Nachfolge

APOSTEL VOR ORANGENBAUM Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Vor einem Orangenbaum mit dichtem Blattwerk in variierendem Grün das Brustportrait eines nach links gewandten Apostel mit Tonsur, grauem Bart und einem Evangelium in goldpunziertem Ledereinband in seinen Händen. Rest. Erg.

Der Apostel erinnert in seinem Blick und in seiner Kopfform etwa auch an Granaccis (1469-1543) mittleren Hirten in der Anbetung der Hirten in der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz. (1281574) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Romanino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Girolamo Romanino kaufen?

Sie wollen ein Werk von Girolamo Romanino verkaufen?