Ihre Suche nach Girolamo Marchesi da Cotignola in der Auktion

Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

Detailabbildung: Girolamo Marchesi da Cotignola, 1480/81 Cotignola – 1549/50 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Marchesi da Cotignola?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Marchesi da Cotignola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Girolamo Marchesi da Cotignola, 1480/81 Cotignola – 1549/50 Rom, zug.

614
Girolamo Marchesi da Cotignola,
1480/81 Cotignola – 1549/50 Rom, zug.

Als junger Mann arbeitete Marchesi in Bologna in der Werkstatt des Francesco Francia (1450-1515). In Rom geriet er in Kontakt mit Raffael (1483-1520). In Neapel fand er in dem reichen Kaufmann Tommaso Campi einen ihn unterstützenden Mäzenaten.
HEILIGER AMBROSIUS VON MAILAND Öl auf Pappelholz. Parkettiert.
111 x 50 cm.
Auf dem Buch über der Hand "Hier.us de / Cotignola".
Ungerahmt.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Die rückwärtig in jüngerer Zeit parkettierten Holztafeln im Hochformat, den seit 1295 mit dem Ehrentitel des Kirchenvaters versehenen Bischof (339 Trier - 397 Mailand) wiedergebend. Tafel oben mit Bogensegment abgeschlossen. Hintergrund mit goldbesticktem Ehrentuch und darüberliegendem blauen Himmel. Davor der sitzende Bischof, dessen Heiligsprechung bereits durch den hinter der Mitra liegenden Nimbus vorweggenommen ist. Zwar fehlen bestimmte Attribute wie der Bienenkorb, Knochen und Schreibfeder, doch ist der Heilige durch seine Attribute Buch und Geißel bestimmbar. Desweiteren war Ambrosius nicht nur Patron Mailands sondern auch Bolognas, wo Marchesi wirkte. Ähnliche Bischofsdarstellungen sind auch von Baldassare Carrari (um 1460-um 1520) und Francesco (um 1470-1532) und Bernardino Zaganelli (1460/70-1510/12) bekannt. Während bei ersterem das Tafelbild Carraris über dem Altar der Kirche Sant Apollinare in Ravenna in Bezug auf Haltung und Gesichtszüge als Vergleich gelten kann, lassen sich die Bischofsdarstellung von den Brüdern Zaganelli bezüglich der Gewanddarstellung vergleichen. Rest.Expertise:
Prof. Giuseppe Maria Pilo, Venedig, 4. April 2003.
Jacques Methey, Paris, 12. Juli 1973.
Beide sind von der Autorschaft des genannten Künstlers überzeugt, die Gutachten liegen uns in Kopie vor. (1150605) (13)

1480/81 Cotignola – 1549/50 Rome, attributed

SAINT AMBROSE OF MILAN

Oil on poplar panel. Parquetted.
Signed on the book above the hand: "Hier.us de / Cotignola".
Unframed.

The panel painting in vertical format has more recently been parquetted and depicts Ambrose, the Bishop of Milan (Trier 339 - 397 Milan), who was given the honorary title Church Father in 1295. Similar depictions of bishops are also known by Baldassare Carrari (ca. 1460-ca. 1520) and the Zaganelli brothers (1470-1532 and 1460/70-1510/12). While the postures and facial features in the painting on offer for sale here are reminiscent of a panel painting by Carrari over the altar of the Basilica of Sant' Apollinare in Ravenna, a bishop's depiction by Francesco and Bernardino Zaganelli is similar with regards to how the clothing is painted. Restored.

Expert's report:
Professor Giuseppe Maria Pilo, Venice, 4 April 2003.
Jacques Methey, Paris, 12 July 1973.
Both are convinced that the painting was created by Marchesi; copies of both experts' reports are enclosed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Marchesi da Cotignola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Girolamo Marchesi da Cotignola kaufen?

Sie wollen ein Werk von Girolamo Marchesi da Cotignola verkaufen?