Ihre Suche nach Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
293
Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino,
1503 – 1540, Kopie nach
MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 30 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes „Madonna di Santa Margherita von Parmigiano“ in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat – obwohl die Gesichter hier besonders fein getroffen sind – zu Vereinfachungen geführt, welche etwa das Wolkengebilde betreffen. Das in Bologna befindliche Bild entstand 1527-1530 für das Kloster Santa Margherita und zeigt wie das von uns angebotene Gemälde auch Maria mit dem Jesuskind, Margareta von Antiochia, Petronius von Bologna, den Heiligen Hieronymus sowie den Erzengel Michael. Rest. (1220073) (2) (13)
1503 – 1540, copy after
MADONNA DI SANTA MARGHERITAOil on panel. Parquetted.
43 x 30 cm.
Unframed.
Very fine reduced depiction of the famous painting of Madonna di Santa Margherita by Parmigiano held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna, which is considerably larger measuring 204 x 149 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano kaufen?
Sie wollen ein Werk von Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigiano verkaufen?