Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Girolamo Bassano d. J., 1566 – 1621, zug.
Detailabbildung: Girolamo Bassano d. J., 1566 – 1621, zug.

659
Girolamo Bassano d. J.,
1566 – 1621, zug.

ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand. Doubliert.
74,5 x 110,5 cm.

£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Ganz dem Stil des Bassano verpflichtete italienische Landschaft mit reicher Figuren- und Tierstaffage. Vor dem Dunkel der bewaldeten Hügel zeichnen sich strahlend die Figuren ab, welche ihrer Tätigkeit nachgehen, wie sie für die ländliche Bevölkerung im Frühling typisch war. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp.

Vgl. Bernard Aikema, Jacopo Bassano and His Public: Moralizing Pictures in an Age of Reform, ca. 1535-1600, Princeton 1996.

Ein wesentlich kleineres Vergleichsstück mit der gleichen Darstellung befindet sich in Rom (Sede di rappresentanza) Inventario P. 890. (33,5 x 48,5 cm) oder auch in einer Turiner Privatsammlung Fondazione Zeri, Nr. 44494 (90 x 130 cm). (11607411) (13)

Girolamo Bassano the Younger,
1566 – 1621, attributed

ALLEGORY OF SPRING

74.5 x 110.5 cm.
Restored, damaged, with signs of ageing and wear.

See B.Aikema, Jacopo Bassano and His Public: Moralizing Pictures in an Age of Reform, ca. 1535 – 1600, Princeton 1996.

A comparative example with the same depiction but with much smaller dimensions is held in Rome (Sede di rappresentanza), inventory no. P. 890. (33.5 x 48.5 cm) or in at the private collection Fondazione Zeri in Turin, no. 44494 (90 x 130 cm).