Auktion Juwelen
1200
Giraffenbrosche von Cartier
Länge: ca. 7,3 cm.
Breite: ca. 3,4 cm.
Gewicht: ca. 36,7 g.
GG 750.
Signiert: „Cartier 765075“.
Um 1980.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Hochdekorative edle Brosche in halbplastischer Giraffenform mit feinem braunem und schwarzem Email. Mit kleiner Fehlstelle, und kleinen facettierten Smaragdaugen. Clipbroschierung mit Doppelnadel und Sicherung. Französiche Garantiemarken. (1070807) (7) (16)
Giraffe brooch by Cartier
Length: ca. 7.3 cm.
Width: ca. 3.4 cm.
Weight: ca. 36.7 g.
18-ct yellow gold.
Signed “Cartier 765075”.
ca. 1980.
Highly decorative classic brooch of a giraffe in a semi-three-dimensional form with fine brown and black enamel spots (with one small blemish) and faceted emerald eyes. Closure with double pin and safety catch. French guarantee hallmarks.