Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Giovanni Zabellana, 1457 - 1504, zug.

 Giovanni Zabellana, 1457 - 1504, zug.

232
Giovanni Zabellana,
1457 - 1504, zug.

Höhe: 113 cm.
Tiefe: 65 cm.
Breite: 45 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Die Madonnenfigur zentral zum Betrachter ausgerichtet, auf querrechteckigem, marmoriertem Block sitzend wiedergegeben, die Hände vor der Brust nach vorne zusammengefaltet, der Kopf leicht nach links geneigt, das anmutige Gesicht gerahmt von seitlich herabgeführtem Kopftuch, das von einem Band umzogen ist. Unter dem Tuch tritt über der Stirn das mittelgescheitelte, blond gefasste Haar hervor. Der Blick zeigt wehmütigen Ausdruck mit hochgezogenen Brauen und betont halboffen geschnittenen Augenlidern. Der Faltenwurf in weicher Modellierung wiedergegeben, die beiden Fußspitzen treten parallel unter dem Kleid hervor. Der Unterbau ein rechteckiger Sockel mit abgeschrägten Ecken und angetreppten Profilen, entsprechend der Sitzbank grün marmoriert. Die Figur insgesamt auf rotem Bolus vergoldet. Das Kind über die Knie nach links gelegt, als Wickelkind wiedergegeben, der Körper von Bändern umzogen, vergoldet und geometrisch goldornamentiert, das Köpfchen in Inkarnatfassung. (890914)

Giovanni Zabellana,
1457 - 1504, attributed to
Height: 113 cm.
Depth: 65 cm.
Width: 45 cm.

The Madonna sculpture is depicted facing the onlooker centrally, sitting on an oblong, marbleised block, her hands crossed in front of her chest, the head slightly tilted to the left, the graceful face framed by a head scarf held by a ribbon. Under the scarf centrally parted blond hair is revealed over the forehead. Her gaze is melancholic under raised eyebrows and accentuated half-open eyelids. The folds are softly shaped, both toes emerge parallel from under the dress. The substructure with oblong base, slanted corners and stepped profiles are matching the bench's green marbleised decoration. The whole sculpture is gilded over red bole primer. The Child is lying over the knees to the left and is portrayed as a swaddled baby wrapped in cloth, gilded and with geometric gold ornaments, the head painted in flesh tones.